| 1/0 Дней/Ночей | 1 Участники |
Итак, продолжу. Решили мы покорить красивые крымские горы. Интернет в помощь, на первой же странице нашли желаемое:
«Гостиница „Охотничий дом“ приглашает любителей экстремального отдыха, провести увлекательный отдых на квадроциклах в горном Крыму.»
Следующим утром, мы оказались в центре Бельбекской долины в пгт. Куйбышево, где после небольшого инструктажа запрыгнули на квадрики и рванули покорять горы.
Реальность превзошла все ожидания.
По красоте пейзажей с крымскими вершинами сложно конкурировать. Нам открылись потрясающие виды.
Достаточно подняться совсем невысоко — и уже открываются потрясающие виды на разукрашенные осенью долины, живописные ущелья, необыкновенные известняковые горы.
А какой в горах чистый наполненным ароматом хвои и опадающей листвы воздух!
От таких видов нет сил сдерживать эмоции, не перестаёшь двигаться дальше, адреналин зашкаливает и голова идет кругом.
Вид на долину с «Партизанской горы».
Особенность некоторых крымских гор — они сверху плоские. Они то лысые, то покрыты лесами.
Бельбекская долина.
Иногда встречались непроходимые заросли шиповника.
Добираться до вершин приходилось по пологим склонам сквозь вековые дубравы и очень красивые буковые леса.
Лесная тропа.
Красота над головой.
Просто дуб.
Иногда небо становилось невидимым.
Троица…
Наши «кони» не подвели, откатали без единой поломки и без переворотов.
Горные тропы в большинстве мест уже натоптаны. Конечно с нами был проводник, без которого мы бы просто заблудились.
С северной стороны гор деревья замшелые и корявые.
Крым знаменит своими пещерными монастырями. Вот в той скале живут люди…
Это не просто башня — это часовня.
Так выглядит башня (даже не знаю правильно назвать это строение храмом или часовней) Монастыря Шулдан.
Монастырь Шулдан (Отдающий эхо) расположен в обрывах скалы Шулдан, нависающей над Шульской долиной. Он состоит из двух пещерных храмов и сопутствующих им помещений общим числом до 20, которые расположены в два яруса.
Специалисты считают, что первые иноки поселились здесь в VIII веке — в период иконоборческих гонений, бушевавших в Византии. Найденные в XIX веке остатки фресковой росписи схожи с фресками храмов пещерного города Эски-Кермен, расположенного в нескольких километрах севернее монастыря, что свидетельствует о тесной связи этих поселений в прошлом. Некоторые историки предполагают, что именно в одном из этих мест (Шулдан, Эски-Кермен) находился центр древней Фульской епархии.
С падением княжества Феодоро в 1475 году монастырь приходит в упадок. Некоторые помещения используются населением близлежащих селений в хозяйственных целях.
С 2003 года монастырская жизнь на Шулдане возобновляется. При щедром участии благотворителей за короткий промежуток времени монастырь в значительной мере преобразился.
Впечатляет не меньше, чем римский форум. :))
Собственно, вот то зелёненькое и есть крыша над монастырём, который находится в скале.
Так понимаю это подъёмный кран, при помощи которого монахи поднимают на верх всякий скарб.
Крым, всё-таки полуостров, повышенная влажность смотрится как туман.
Спускаемся в долину, нам нужно успеть покорить ещё одну вершину.
Ехать по равнине одно удовольствие…
Наша цель — полюбоваться с высоты на Бельбекский каньон.
Цель достигнута, до заката успели подняться на гору.
Любуемся. Где-то там внизу капашатся жалкие людишки… :)
Не дай бог оступиться.
Потрясающие виды. Но порывы ветра такие сильные, что фотографий отвесной скалы я делать не рискнул. Верьте на слово, она вертикальная на несколько десятков метров.
Вечереет в Крыму очень быстро. Помню это ещё из детства.
Уезжать вниз было совсем неохота.
Можжевельник нашел себе расщелину.
Пока, крымские горы … и до новых встреч.
Мы провели незабываемый день.
Мы провели незабываемый день.
Чтобы рассказ был полным добавлю, что в период нашего путешествия проживали мы в усадьбе «Алимова балка».
Частная усадьба «Алимова Балка» расположена в красивом ущелье около села Баштановка, в живописной местности, недалеко от реки Кача у подножья Качи-Кальона.
Порадовала великолепная кухня ресторана «Помещик» и, конечно же, крымское вино завода Инкерман.
Ухоженная территория с уютными беседками, скамейками и фонтанчиками.
Порадовали красивые рассветы.
Спасибо за внимание. Удачных вам путешествий.




































































